Logo fédéral - Retour vers la page d'accueilLogo fédéral - Retour vers la page d'accueil
PORTAIL FÉDÉRAL
Klik hier om de site in het Nederlands te hebbenCliquez ici pour avoir le site en FrançaisKlicken Sie hier um die Seite auf Deutsch zu sehenClick here to see the site in English
élections
10 juin 2007
  vers Belgium.be electionHomeAlt electionHelpAlt  
  Belgium.be
homepage
élect.
accueil
élect.
help
 
Cliquez sur une zone:
carte de navigation
 
  Page de départ
Graphique
Table
Distribution des sièges
Analyse détaillée
 
Aperçu
Hit parade des candidats
 
Commune
Candidat
 
  Statut du dépouillement
Statistiques
Résultats 2003
 
  Chambre
Sénat
Info sur les élections
SPF Intérieur - Info sur les élections
Voter par procuration
 
Chambre  
Sénat  
 
Vous êtes ici : Home > élections 2007 > Chambre > Hit parade des candidats
 
Logo du Conseil de la Chambre
Statut des résultats
 Chambre : Hit parade des candidats
Cette page affiche pour le niveau sélectionné le hit parade des candidats déterminés sur base du nombre de votes nominatifs obtenus par chacun d'eux.
 
    Le Royaume
toListResults Vers
les résultats
Impression Impression
Hit parade basé sur le nombre de votes nominatifs
Hit parade basé sur le pourcentage
Mise à jour à:   13:56, 29/06/2007.
     Candidats Liste Voix %
info
Dépouillement
complet
Entité de présentation
   Elio Di Rupo PS   138.276   18,63%   Oui   Circonscription de Hainaut  
   Inge Vervotte CD&V NVA   133.830   11,96%   Oui   Circonscription d'Anvers  
   Didier Reynders MR   102.762   16,45%   Oui   Circonscription de Liège  
   Karel De Gucht open vld   95.628   9,79%   Oui   Circonscription de Flandre orientale  
   Pieter De Crem CD&V NVA   94.705   9,7%   Oui   Circonscription de Flandre orientale  
   Michel Daerden PS   92.922   14,88%   Oui   Circonscription de Liège  
   Gerolf Annemans VLAAMS BELANG   88.154   7,88%   Oui   Circonscription d'Anvers  
   Hendrik Bogaert CD&V NVA   87.658   10,9%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
   Jo Vandeurzen CD&V NVA   71.235   13,11%   Oui   Circonscription de Limbourg  
  10   Olivier Chastel MR   67.180   9,05%   Oui   Circonscription de Hainaut  
  11   Freya Van den Bossche sp.a-spirit   58.987   6,04%   Oui   Circonscription de Flandre orientale  
  12   Vincent Van Quickenborne open vld   54.968   6,83%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  13   Stefaan De Clerck CD&V NVA   54.243   6,74%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  14   Jean Marie Dedecker Lijst Dedecker   51.120   6,36%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  15   Herman De Croo open vld   48.930   5,01%   Oui   Circonscription de Flandre orientale  
  16   Olivier Maingain MR   45.439   5,34%   Oui   Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde  
  17   Charles Michel MR   42.088   18,19%   Oui   Circonscription du Brabant wallon  
  18   Bart Somers open vld   41.974   3,75%   Oui   Circonscription d'Anvers  
  19   Bart De Wever CD&V NVA   41.962   3,75%   Oui   Circonscription d'Anvers  
  20   Patrick Dewael open vld   41.544   7,64%   Oui   Circonscription de Limbourg  
  21   Renaat Landuyt sp.a-spirit   40.583   5,04%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  22   Peter Vanvelthoven sp.a-spirit   40.348   7,42%   Oui   Circonscription de Limbourg  
  23   Sabine Laruelle MR   39.763   13,48%   Oui   Circonscription de Namur  
  24   Kris Peeters CD&V NVA   39.754   3,55%   Oui   Circonscription d'Anvers  
  25   Luc Goutry CD&V NVA   39.684   4,93%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  26   Patrick Janssens sp.a-spirit   37.626   3,36%   Oui   Circonscription d'Anvers  
  27   Geert Bourgeois CD&V NVA   37.355   4,64%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  28   Nathalie Muylle CD&V NVA   35.067   4,36%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  29   Laurette Onkelinx PS   33.549   3,94%   Oui   Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde  
  30   Joëlle Milquet CDH   33.043   3,88%   Oui   Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde  
  31   Mathias De Clercq open vld   33.002   3,38%   Oui   Circonscription de Flandre orientale  
  32   Guy D'haeseleer VLAAMS BELANG   32.983   3,37%   Oui   Circonscription de Flandre orientale  
  33   Johan Sauwens CD&V NVA   32.245   5,93%   Oui   Circonscription de Limbourg  
  34   Peter Leyman CD&V NVA   31.557   3,23%   Oui   Circonscription de Flandre orientale  
  35   Herman Van Rompuy CD&V NVA   31.403   3,69%   Oui   Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde  
  36   Roel Deseyn CD&V NVA   30.309   3,77%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  37   Ivo Belet CD&V NVA   29.855   5,49%   Oui   Circonscription de Limbourg  
  38   Liesbeth Van der Auwera CD&V NVA   29.620   5,45%   Oui   Circonscription de Limbourg  
  39   Guy Coeme PS   29.126   4,66%   Oui   Circonscription de Liège  
  40   Rudy Demotte PS   28.807   3,88%   Oui   Circonscription de Hainaut  
  41   Melchior Wathelet CDH   28.538   4,57%   Oui   Circonscription de Liège  
  42   Michel Doomst CD&V NVA   28.415   3,34%   Oui   Circonscription de Bruxelles-Hal-Vilvorde  
  43   Els Kindt CD&V NVA   28.393   3,53%   Oui   Circonscription de Flandre occidentale  
  44   Carl Devlies CD&V NVA   28.069   8,76%   Oui   Circonscription de Louvain  
  45   Bert Schoofs VLAAMS BELANG   27.197   5%   Oui   Circonscription de Limbourg  
  46   Christine Van Broeckhoven sp.a-spirit   26.194   2,34%   Oui   Circonscription d'Anvers  
  47   Catherine Fonck CDH   25.685   3,46%   Oui   Circonscription de Hainaut  
  48   Servais Verherstraeten CD&V NVA   25.610   2,28%   Oui   Circonscription d'Anvers  
  49   Bruno Tobback sp.a-spirit   25.557   7,97%   Oui   Circonscription de Louvain  
  50   Maya Detiège sp.a-spirit   24.767   2,21%   Oui   Circonscription d'Anvers  
 
 
Cette page est mise à jour toutes les 10 minutes, lorsque de nouvelles données sont disponibles.
 
élections - Chambre - 10 juin 2007
Source: SPF Intérieur
Haut de la page
dot Be logo